История современных брендов.

Итак, в данной статье будет рассказано о забавных историях происхождения самых известных брендов современного мира.

В наши дни центральный офис одной известнейшей корпорации расположен в Сан-Хосе. Однако когда компания только образовалась, её офис находился в Маунтин Вью (Mountain View). Недалеко от здания, где располагалась молодая фирма, протекала маленькая речушка под названием Adobe Creek, первое слово названия которой и дало имя крупнейшей ныне компании.

В небольшом провинциальном городке Баварии Герцогенаурах третьего ноября 1900 родился Адольф Дасслер. Два первых слога имени и фамилии этого человека и стали названием фирмы, которую он основал - Adidas.

У Стива Джобса (Steve Jobs ) был один любимый фрукт. Вместе с тем недавно образовавшейся компании никак не могли подобрать подходящего имени. В результате основатель этой компании С. Джобс поставил ультиматум, и никому в те времена не известная фирма была названа также как и один из сортов яблок - Apples Macintosh .

Специфическую историю имеет название компании "Canon", оно образовалось от переделанного в угоду религиозным организациям имени Kwanon. Именно так зовут в Буддизме бога милосердия.

Corel - это составное название. Его можно расшифровать как "Исследовательская лаборатория Коупленда" COwpland REsearch Laboratory). Майклом Коуплендом (Dr. Michael Cowpland) зовут основателя компании.

Название для молодого интернет поисковика было придумано довольно значительное, оно обозначало число - единицу со ста нулями. Такое число существует только в теории. Физически в мире пока неизвестно ничего в таком количестве, в количестве равном Googol . Это слов было трансформировано, получилось Google.

Японская компания "Hitachi" названа очень поэтично. Впрочем, об этом знают в основном только сами японцы, ибо по-японски "Hitachi" означает "рассвет".

Довольно оригинальным являетс я и перевод с корейского слова "Hyundai", этим понятием обозначается настоящее время.

А вот Honda - бренд банального происхождения. Основателя компании зовут Soichiro Honda.

IBM расшифровывается как "Интернациональные бизнес машины" (International Business Machines).

Компания Intel чуть было тоже не была названа в честь основателей. Но, по странному стечению обстоятельств, к тому времени, как компания была создана, существовала целая сеть отелей "Moore Noyce" (это и есть фамилии основателей "Интел" - Боба Нойса и Гордона Мура). Так что компания тоже получила в качестве названия сокращение от "Интегративной электроники (INTegrated ELectronics).

У основателя ещё одной крупнейшей компании была маленькая причуда - нравилась ему буква K. Нравилась до того, что для названия фирмы долгое время искалось слово, этой буквой начинающееся и заканчивающееся. Такое слово, подходящее для названия, так и не было найдено. Потому оно было изобретено. Основатель компании заявил, что именно такой звук производит при съёмке фотокамера - Kodak.

Японцы, по всей видимости, и в бизнесе остаются поэтами. Основатель компании Mitsubishi - Ятаро Ивасаки назвал свою фирму "Три бриллианта", эти бриллианты наличествуют и на логотипе.

Ещё одна японская компания имеет оригинальное название. Это Nintendo. Пишущееся слитно слово на самом деле является словосочетанием из трёх японских иероглифов - Nin-ten-do, примерный перевод которых является практически пословицей - "небеса благословляют тяжелую работу".

История одной финской компании необычайно богата. Она начиналась как деревообрабатывающий завод, воду которому исправно поставляла маленькая речка, в результате завод стал производить резиновые изделия. А в будущем чего только он не стал производить! Кстати, речка называлась Nokia.

Основателя Siemens звали Вернером фон Сименсом (Werner von Siemens).

Согласно латыни звук - это "sonus". А в английском языке есть сленговое словечко "sonny" ("сынок"), проникнувшее в японский язык и поменявшее своё значение на "вундеркинд". Из этих двух совершенно разных понятий и было создано название бренда Sony. Основатели компании справедливо подчеркнули, что их компания имеет самое прямое отношение к звуку, а что касается вундеркиндов, то так они называли сами себя.

Среди созвездий над Японией светит созвездие под названием Subaru. Оно же изображено на логотипе компании.

С первого взгляда можно предположить, что Volkswagen - это фамилия именитого немца, учредившего соответствующую компанию. Однако это не так. В середине тридцатых годов прошлого столетия Фердинанд Порше получил задание от немецкого правительства, во главе которого, кстати, уже стоял Адольф Гитлер, создать дешёвую модель автомобиля, доступную самым разным слоям населения. Поручение было выполнено, Volkswagen же переводится с немецкого как "народный автомобиль".

До появления "Ксерокс" существовало только так называемое "влажное копирование". Дабы подчеркнуть наличие новейших технологий, был изобретён брэнд "Xerox" (от греческого "Xer" - сухой).

Большими оригиналами были Дэвид Фило (David Filo) и Джери Янг (Jerry Yang). Они называли себя так, как в своей книге о приключениях Гулливера Д. Свифт назвал весьма противного, неприятного человечка, затем также назвали созданную ими компанию. Тот, кто читал книгу, может быть вспомнит, что человечка звали Yahoo. Однако к моменту, когда Фило и Янг захотели официально зарегистрировать торговую марку (случилось это в 1994 году), выяснилось, что торговая марка "Yahoo" уже существует и используется фирмой по производству соуса для шашлыков, фирмой по производству ножей и даже фирмой по производству катамаранов. Так в конце названия Yahoo появился странный восклицательный знак, призванный отличить бренд от имеющихся. Кстати, позже для бренда компании была "изобретена" более приятная этимология, теперь он расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle. ("Еще один неофициальный прорицатель")




СВЕЖИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ
№ 43 от 18 ноября 2019 г. каждый понедельник на нашем официальном сайте



ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2020

НОВОЕ РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ

РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ ЯНАУЛА

ТРЕБУЮТСЯ РЕКЛАМНЫЕ АГЕНТЫ

по РБ, РФ со своей клиентской базой. Оплата сдельная (10% от суммы заключенных договоров). Писать: variant52@mail.ru


ШКОЛЬНИКИ vs. ПЕДОФИЛ
услышав из кустов крик ребёнка они сразу сообразили, что с ним случилась беда...

МЭР БУДЕТ ОСУЖДЕН
СК РБ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Янаул...

УЧИТЕЛЬ РАНИЛ ДЕВОЧКУ
В школе-гимназии, прямо на уроке ОБЖ он выстрелил из винтовки в 15-летнюю школьницу