Янаул и Янаульский район. История без пристрастий

Первое письменное упоминание о деревне Янаул относится к 1750 году, хотя по косвенным данным Янаул существовал еще в 30-е годы 18 века. Жили преимущественно вотчинные башкиры, занимались земледелием, скотоводством и пчеловодством, сдавали в аренду земли пришлым крестьянам. По данным переписей в 1795 г. население составляло 173 человек при 30 дворах, 1816 г. - 238 при 33, 1834 г. - 281 при 50, 1859 г. - 461 при 85 дворах. Зажиточные башкиры позволяли себе иметь несколько жен. Число многоженцев доходило до 10%. В 1866 г. на основе кровнородственной Уранской была создана Янаульская волость - Янаул стал волостным центром.

Как Янаул в город вырос

строительство чугунки в ЯнаулеКоренные изменения в судьбу Янаула внесло строительство в 1909-1914 годы железной дороги MockBa-Екатеринбург. Магистраль прошла между Янаулом и расположенной неподалеку деревней Иванаево. Здесь открылась ж.д. станция Янаул, ставшая стратегическим объектом на карте страны. В годы Гражданской войны станция стала местом ожесточенных боев. Затем во времена НЭПа вокруг станции стали вырастать мастерские, промышленные артели, кооперативы и склады, возник поселок названный Красный Октябрь. А в 1938 деревни Янаул, Иванаево и поселок Красный Октябрь были объединены в один населенный пункт, получивший статус рабочего поселка Янаул. Стратегическая важность Янаула росла, в годы Великой Отечественной войны в Янаульском районе базировалась летная школа, был обустроен аэродром, развернут военный госпиталь. Открыто ж.д. депо - Янаул стал узловой станцией. Построен кирпичный завод.
Открытие нефти дало новый толчок развитию ЯнаулаВ 60-е годы 20 века на территории Янаульского района нашли нефть, что дало новый толчок для промышленного развития Янаула. НГДУ "Краснохолмскнефть" (на сегодня филиал ОАО "Башнефть" "Башнефть-Янаул") стало градообразующим предприятием. Возникла необходимая инфраструктура, в нефтедобычу было вовлечены огромные финансовые и человеческие ресурсы. Возникли строительные управления, строилось многоэтажное жилье. Росли и другие предприятия - большое внимание было уделено сельскому хозяйству и переработке сельхозпродуктов. В Янаульском районе появились крупные комплексы по откорму КРС и свиноводству; в самом Янауле такие предприятия как "Янаульский элеватор", "Янаульский маслосыркомбинат", "Янаульский плодо-овощной консервный завод", "Янаульский хлебокомбинат", мясокомбинат и пр. Расширялась социальная среда: появлялись новые школы, детские сады, больницы, поликлиники, многочисленные объекты соцкультбыта. Население выросло до 25 тысяч человек. В 1991 году Янаул получил статус города республиканского значения.

Янаул вчера, сегодня, завтра

Герб Янаула Постперестроечные годы и переход к рыночным отношениям сказались на Янауле гораздо хуже, чем все войны двадцатого века. Кризисы и потрясения девяностых потянули за собой многих. Исчезали некогда процветающие предприятия: кирпичный завод, консервный завод, маслосыркомбинат, хлебокомбинат, пустели животноводческие комплексы, разваливались колхозы, сельхозугодия Янаульского района зарастали сорняком. Закрывались больницы и детсады.
21 век, казалось, принес стабильность. В Янаул потянулись инвесторы. Одни принялись восстанавливать вертикаль сельхозпереработки - были подняты "Мичуринский свинокомплекс", построен на импортном оборудовании комбикормовый завод ООО "Янаул-зерно", заложен новый комплекс по Торговый комплекс Юбилейный, Янаулоткорму КРС. Другие взялись за строительную сферу: был построен "Янаульский завод несъемной опалубки", позволяющий быстрыми темпами возводить малоэтажное, доступное жилье. Велись работы по закладке в Янауле металлургического комбината. Развивался малый бизнес, множились фермерские хозяйства. В городе появилась новая газета. Возводились новые современные торговые центры из стекла и бетона... "А почему собственно всё в прошедшем времени?" - спросите Вы.
Мировой экономический кризис. Это явление (которому точная оценка, я думаю, будет дана гораздо позднее) разделило нашу жизнь на светлое стабильное вчера и непонятное неспокойное завтра, а сегодня все замерло, все в ожидании...

24.09.09г.
При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на газету "Вариант-52" обязательна. Для Интернет изданий обязательна прямая активная гиперссылка

СВЕЖИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ