Должны ли родители платить в школах Янаула?

Должны ли родители платить в школах Янаула


В школах с родителей постоянно собирают деньги: на учебники, охрану, ремонт класса... Но обязаны ли они платить? И стоит ли скидываться...

Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что гос- и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные услуги:

  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
  • репетиторство;
  • занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
  • другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

    Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы. То есть финансовые отношения со школой вы можете построить в том случае, если хотите договориться об индивидуальном графике или дополнительных занятий для своего ребенка. Обычный же учебный план целиком финансируется государством.

    В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:

  • все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
  • весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
  • вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.

    Забудьте про расписки
    Бывает так: ребенок идет в школу, класс гимназический, школа государственная, и маму просят написать расписку о том, что она согласна оплачивать дополнительные образовательные услуги. Забудьте про расписки! Вы же не хотите платить за абстрактные «дополнительные услуги». Настаивайте на договоре! В нем будет подробно расписано, что именно должно входить в эти допуслуги и расценки на них. Таким образом вы сможете контролировать, все ли оплаченные вами услуги получил ребенок. А если что-то не устроит, обратиться с этим договором в соответствующие органы.

    Никаких: «Отработаете на ремонте!»
    Очень часто родители, которые не имеют возможности скидываться на нужды класса, вынуждены отрабатывать эти взносы на ремонте школы либо приобретать строительные материалы. Обычно их обязывает к этому родительское собрание. Так вот, такие решения родительских собраний считаются грубейшим нарушением законодательства РФ об образовании. (Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 №21-22-06 «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования».)

    О поборах без договора
    Если на платные услуги школа обязана заключить с родителями договор, то попытка администрации оформить договор на оказание образовательному учреждению помощи в виде денежных взносов – наличными или по безналичному расчету – преследуется по закону. То же касается договоров о помощи в виде имущества. Именно поэтому средства на нужды школы с родителей собирают без всяких договоров.

    Однако деньги на отдельные возникающие нужды – будь то дополнительные учебные пособия, завтраки... – могут собираться только в добровольном порядке. Если на родительском собрании речь шла о предложении помочь и говорили примерно следующее: «Уважаемые родители, в нашей школе нет ксерокса. Если у вас есть возможность его купить, это хорошо». В таком случае родители могут просто объяснить учителю, что у них такой возможности нет.

    Другое дело, если на собрании говорят о необходимости внесения денег на покупку ксерокса или еще чего-либо. Тут уже нужно обращаться с письменной жалобой в Рособрнадзор. Потому что все это школа обязана проводить из средств, которые ей выделяются в соответствии с финансированием из муниципального бюджета (если это муниципальная школа) или, соответственно, из регионального бюджета (если это школа регионального подчинения). То есть, внося деньги в фонд школы, родители фактически покрывают неумение учредителей школы справляться со своими задачами.

    Вывод

    Из всего вышесказанного ясно, что родители не обязаны скидываться на нужды школы, не должны помогать с ремонтом, закупать учебники.

    Обжаловать действия администрации школы можно в Рособрнадзоре, в прокуратуре или суде.

    Нажмите, чтобы пожаловаться на поборы в школах Янаула

    Нажмите сюда, для перехода в форму для отправки жалобы в РосОбрНадзор.

    Источник: http://www.aif.ru/money/business/9937

    Как пожаловаться на работу ЖКХ Янаула написано здесь

    О том как пожаловаться на работу мед.служб Янаула, вы можете узнать здесь

    А как пожаловаться на плохие дороги в Янауле вы узнаете здесь








  • СВЕЖИЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ
    № 43 от 18 ноября 2019 г. каждый понедельник на нашем официальном сайте



    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ЯНАУЛА

    СКАЧОК В "ЛЮЦИФЕРЕ"
    тревожную кнопку нажала девушка-бармен после того, как один из посетителей подошёл...

    СТОЛКНУЛИСЬ "ДЕСЯТКИ"
    28 марта, около половины девятого утра вблизи города Янаул поизошло ДТП...

    ЖУТКОЕ УБИЙСТВО
    в деревне Банибаш было замаскировано под пожар жилого дома...

    СМЕРТЬ НА ДОРОГЕ
    Днем 10 декабря на трассе Янаул - Уфа произошло серьезное ДТП, столкнулись...


    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2020

    НОВОЕ РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ

    РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОВ ЯНАУЛА

    ТРЕБУЮТСЯ РЕКЛАМНЫЕ АГЕНТЫ

    по РБ, РФ со своей клиентской базой. Оплата сдельная (10% от суммы заключенных договоров). Писать: variant52@mail.ru


    ВЕБ-СТУДИЯ "В52", ЯНАУЛ

    Создание сайтов под ключ, продвижение сайтов, реклама в интернете, аудит и внутренняя оптимизация, домены и хостинг*